15 августа, среда
Армянский праздник "Вардавар"
84 просмотра 09.08.2018
В Ленинском районе, в с. Красногорка состоялось праздничное мероприятие, посвященное армянскому празднику "Вардавар"

В Ленинском районе, в с. Красногорка, 07.08.18г во исполнение муниципальной программы "Укрепление межнационального согласия, обустройство и социально-культурное развитие репрессированных народов в муниципальном образовании Ленинский район, состоялось праздничное мероприятие, посвященное армянскому празднику "Вардавар": - выставка изделий армянского искусства; выступление участников народного творчества, презентация армянской национальной кухни. Праздник состоялся при участии Главы Красногорского сельского поселения Громадской Анастасии, при содействии  отдела по вопросам культуры и межнациональных отношений Администрации Ленинского района, работников РДК"Горизонт». Прозвучали песни и танцы народов армянской национальности. В заключении участникам были предоставлены памятные подарки.

«Вардавар» - это языческий праздник, который слился с христианским Преображением Господним благодаря распоряжению первого Католикоса всех армян Святого Григория Просветителя Этот красивый и веселый армянский праздник восходит корнями к мифологии – Вардавар одна из популярных версий связывает с богиней любви и красоты Астхик, которая была возлюбленной бога грозы и молнии Ваагна. Армяне каждое лето приносили розы в храм Астхик и обливали друг друга водой, которая была воплощением любви. Название праздника Вардавар, по этой легенде, восходит к слову "вард" — роза и означает "осыпать розами".