14 августа, вторник
В Ленинской районной библиотеке состоялось встреча в литературном дворике «И в XXI веке Пушкин с нами»
118 просмотров 09.06.2018
6 июня в России отмечается День русского языка

6 июня 2018 года Ленинская  центральная  районная  библиотека  провела встречу в литературном дворике  «И в XXI веке Пушкин с нами». Площадка у входа в библиотеку была украшена шарами и портретом Александра Пушкина, оформлены книжные выставки «И богатства пушкинского слога не  угаснут никогда», «Двенадцать пушкинских поэм».

В мероприятии приняли участие помощник депутата Государственного Совета Республики Крым Ивана Луценко  Анна Пупкова, заместитель Главы Администрации Ленинского района Юлия Колесниченко, начальник отдела по вопросам культуры и межнациональных отношений Администрации Ленинского района  Эсма  Асанова, председатель Ленинской районной общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Екатерина Харионовская.

Открыла мероприятие директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Ленинская  Централизованная библиотечная система» Нина Кравченко.

С поздравительным словом к присутствующим обратилась  начальник отдела по вопросам культуры и межнациональных отношений Администрации Ленинского района  Эсма Асанова.

В выступлении заслуженного работника культуры Республики Крым, члена Межнационального Союза писателей Крыма, руководителя Литературного объединения «Сиринга» Раисы Наумовой прозвучали стихи об А. С. Пушкине.

Местный пушкинист, ветеран библиотечного дела, собиравшая материалы о великом поэте Зоя Шабалда, поделилась интересными фактами из его жизни и творчестве.

Зрителям была предоставлена комментированная слайд-презентация «… земли полуденной волшебные края» о пребывании Пушкина в Крыму, подготовленная библиотекарем читального зала Натальей Ивановой.

Ирина Отинова исполнила романс «Ночь нежна». Руководитель ансамбля танца «Арт – Виктория» РДК « Горизонт» Виктория Бабич, вместе со своими воспитанницами провела мастер – класс по танцу «Вальс». Всем желающим была представлена возможность поучаствовать в импровизированном балу под мелодии пушкинского времени. Учащаяся 3 класса МБОУ СОШ № 1  г. Щёлкино Виктория Холоденко исполнила песню «Синеокая Россия». Ведущая Анна Отинова прочла стихотворение «К нам приходят пушкинские сказки», а учащиеся 4-го класса МБОУ СОШ № 1 пгт. Ленино исполнили инсценировку из сказки Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане». Гости литературного пушкинского дворика прослушали выступления призёров и победителей районного этапа Республиканского конкурса художественного слова «Пушкинские строки» учащегося 3-го класса МБОУ СОШ № 2 пгт. Ленино Селима Исламова и  учащегося 9-го класса МБОУ СОШ № 2 г. Щёлкино Виталия Корягина.

Заведующая читальным залом районной библиотеки Ирина Роменская в завершении мероприятия провела игру-викторину по сказкам Пушкина «Загадки из ларца».

Активные участники были поощрены сладкими призами. Подводя итоги встречи можно сказать, что, несмотря на время,  Пушкин становится нам всё ближе и дороже. «Пушкин – не заходящее солнце русской поэзии».